www.bethlehemraum-friedersdorf.de / 3: Termine > Die nächsten Termine für unsere Gemeinde
.

Die nächsten Termine für unsere Gemeinde

 Herzliche Einladung zu unseren Veranstaltungen im Bethlehemraum!

Do21.November14.00 Uhr
18.30 Uhr
20.00 Uhr
Frauenkreis
FCJ Jugend
Hauskreis 2
So24.November
10.15 Uhr
bei uns kein Gottesdienst
in Pulsnitz: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

Pfn. Grüner
Mo25.November19.30 UhrChor
Di26.November16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi27.November19.00 Uhr
19.30 Uhr
Gebetsstunde
Bibelstunde

Andy Marek
Do28.November18.30 UhrFCJ Jugend
Fr29.November16 Uhr bis
24 Uhr
Bibel-Lesenacht für Kinder und Jugendlichemit Verpflegung, Übernachtung
Sa30.November17.00 UhrAdventsliederblasen
Es gibt Waffeln, Würstchen, Punsch, Glühwein ...
Der Posauenenchor "läutet" die Adventszeit ein
So01.Dezember09.00 UhrGemeinschaftsstunde, KinderstundeRolf Wittrin, Döbeln
Mo02.Dezember19.30 UhrChor
Di03.Dezember16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi04.Dezember20.00 UhrHauskreis 1bei Fam. Ludwig
Do05.Dezember18.30 Uhr
20.00 Uhr
FCJ Jugend
Frauenabend

Thema: "Maria durch ein' Dornwald ging"
Fr06.Dezember20.00 UhrHauskreis 3bei Fam. Pfund
So08.Dezember09.00 UhrGottesdienst mit Abendmahl
Pfn. Grüner
Die Kinder besuchen ältere Dorfbewohner und singen Advents- und Weihnachtslieder
Di10.Dezember16.00 Uhr
19.00 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor musiziert in der Schwedensteinklinik
Mi11.Dezember19.00 Uhr
19.30 Uhr
Gebetsstunde
Bibelstunde

Andy Marek
Do12.Dezember18.30 UhrFCJ Jugend
Fr13.Dezember19.30 UhrSingen und Beten
So15.Dezember15.00 UhrGemeinschaftsstunde mit Adventsfeier
Di17.Dezember16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi18.Dezember14.00 Uhr
20.00 Uhr
Frauenkreis
Hauskreis 1

bei Fam. Mantei
Do19.Dezember18.30 UhrFCJ Jugend
So22.Dezember
10.15 Uhr
bei uns kein Gottesdienst
Singe-Gottesdienst in Pulsnitz
Di24.Dezember16.00 UhrChristvesper mit KrippenspielPfn. Grüner und Christenlehrekinder mit Matthias Ludwig
Mi25.Dezember10.15 UhrFestgottesdienst in Pulsnitz
Do26.Dezember16.00 UhrWeihnachtsmusik in Pulsnitz
So29.Dezember09.00 UhrGemeinschaftsstundeMichael Mantei
Di.31.Dezember17.30 UhrGottesdienst zum Altjahresabend mit Abendmahl
Pfn. Hiecke
Mi01.Januar14.00 UhrAndacht zur neuen Jahreslosung in OberlichtenauKurt Morgenroth
Do02.Januar18.30 UhrFCJ Jugend
So05.Januar09.00 UhrGottesdienst
Di07.Januar16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi08.Januar19.00 Uhr
19.30 Uhr
Gebetsstunde
Bibelstunde

Andy Marek
Do09.Januar18.30 UhrFCJ Jugend
So12.Januar09.00 UhrGemeinschaftsstunde zu Beginn der AllianzgebetswocheHauptthema: Wo gehöre ich hin?
... zu den Wurzeln des Lebens
Mo13.Januar19.30 UhrAllianzgebetsabend im Pfarrhaus ReichenbachWo gehöre ich hin?
.... in der Ewigkeit verankert
Di14.Januar16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Allianzgebetsabend
im Pfarrhaus Oberlichtenau
Wo gehöre ich hin?
... an den Schleifstein der Gemeinschaft
Mi15.Januar19.30 UhrAllianzgebetsabend
in der christlichen Bücherstube Pulsnitz
Wo gehöre ich hin?
... in das Kraftfeld des Heiligen Geistes
Do16.Januar14.00 Uhr
19.30 Uhr
Frauenkreis
Allianzgebetsabend
im Kirchlehn Ohorn
Wo gehöre ich hin?
... in die erschütterte Welt
Fr17.Januar19.30 UhrAllianzgebetsabend
im Kinderhaus Schatzinsel Pulsnitz
Wo gehöre ich hin?
... in das Miteinander der Generationen
Sa18.Januar19.30 UhrAllianzgebetsabend
im Gästehaus des CV Oberlichtenau
Wo gehöre ich hin?
... zu den unbeachteten Menschen
So19.Januar10.00 UhrGottesdienst zum Abschluss der Allianzgebetswoche mit Abendmahl
Wo gehöre ich hin?
... in das Haus des Herrn (Zurück ins Vaterhaus)
Pfn. Grüner
Mo20.Januar19.30 UhrChor
Di21.Januar16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor Regionalübungsstunde LPF
Mi22.Januar19.00 Uhr
19.30 Uhr
Gebetsstunde
Bibelstunde

Andy Marek
Do23.Januar18.30 UhrFCJ Jugend
Sa25.Januar18.00 UhrTaizé-Gebet
So26.Januar09.00 UhrGemeinschaftsstunde, KinderstundeAndy Marek
Mo27.Januar19.30 UhrChor
Di28.Januar16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi29.Januar20.00 UhrHauskreis 1bei Fam. Herzog
Do30.Januar18.30 Uhr
20.00 Uhr
FCJ Jugend
Frauenabend
So02.Februar09.00 UhrGottesdienstPfn. Hiecke
Di04.Februar16.00 Uhr
19.30 Uhr
Christenlehre
Posaunenchor
Mi05.Februar19.00 Uhr
19.30 Uhr
Gebetsstunde
Bibelstunde
Do06.Februar18.30 UhrFCJ Jugend
So09.Februar09.00          Uhr Gemeinschaftsstunde, Kinderstunde
Zum Vormerken:
So23.Februar14.00 UhrSaitenspielgottesdienst in Kamenz
Mi18.März19.30 UhrMitgliederstunde
So21.Juni10.00 UhrGartentag in Bretnig